Назад

Время хранить деньги в метрах

Эксперты компании «Абсолют недвижимость» зафиксировали, что второй год подряд стоимость жилья в Москве и Подмосковье растет быстрее инфляции. В последний раз аналогичная тенденция наблюдалась до кризиса 2008 года. При росте потребительских цен на 0,9% за январь-февраль текущего года средняя цена на первичном рынке увеличилась за аналогичный период на 2,1%. Таким образом, инвестировать в недвижимость, в том числе с использованием ипотечного займа, на данный момент выгоднее, чем хранить денежные средства на банковском счете.

В настоящий момент на рынке недвижимости повторяется ситуация, характерная для докризисного периода. Например, при увеличении стоимости квадратного метра на 21% в 2007 году темпы инфляции по итогам года составили 11,9%. При этом ипотечные ставки начинались с 11% годовых, поэтому приобретение квартиры даже в рассрочку было наиболее выгодным вложением денежных средств, чем, к примеру, хранение денег на счету в банке.

Такая же ситуация происходит и в 2011-2012 годах. По прогнозам Росстата, инфляция в 2012 году достигнет 9-9,5%. По данным аналитиков компании «Абсолют Недвижимость», сегодня минимальный темп удорожания жилья составляет 1% в месяц или порядка 12% в год, минимальная ставка по ипотеке — 11% годовых.

«Из-за постоянного роста цен очень сложно накопить полную стоимость квартиры, тогда как ежемесячные взносы по ипотеке остаются без изменения, — комментирует Андрей Титюник, генеральный директор компании „Абсолют Недвижимость“. — Таким образом, вместо того, чтобы откладывать и при этом опасаться обесценивания денег, можно уже сейчас взять ипотеку и инвестировать в недвижимость, которая с годами будет только дорожать. Другой важный момент — большинство ипотечных кредитов оформляется на жилые объекты, находящиеся на стадии строительства. Как только жилой дом достраивается, клиент получает квартиру в собственность и оформляет закладную, после чего ипотечные ставки снижаются на 1-2%, поэтому переплата по кредиту сокращается. Если даже заемщик начнет меньше зарабатывать и у него изменятся планы на жизнь, то после оформления жилья в собственность по согласованию с банком квартиру всегда можно продать. При этом цена квадратного метра будет рыночная, то есть наверняка значительно выше установленной на момент приобретения квартиры по ипотеке».

Год

Темпы роста инфляции

(данные Росстата)

Динамика средних цен на жилье

2012 (прогноз)

9-9,5%

12%

2011

6,1%

12,5%

2010

8,8%

-7,6%

2009

8,8%

5,6%

2008

13,3%

13,5%

2007

11,9%

21%

Мы используем cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Пользуясь данным сайтом, Вы не возражаете против использования этих технологий.

Москва, Фрунзенская наб., д. 54
  • Все проекты
  • Бизнес-класс
  • Комфорт+
  • Комфорт-класс